L’elenco completo degli eletti alla Camera dei deputati nei collegi uninominali e plurinominali

L’Ufficio elettorale nazionale, riunito in Cassazione, ha concluso le operazioni funzionali alla proclamazione degli eletti alla Camera, riguardo il nodo delle plurielezioni con la quota proporzionale.

Eletti nei collegi uninominali alla

Aiello Davide – Movimento Cinque Stelle Sicilia 1 

Amato Gaetano – Movimento Cinque stelle Campania 1 

Andreuzza Giorgia – Centrodestra Veneto 1 

Abruzzolo Giovanni – Centrodestra Calabria

Auriemma Carmela – Movimento cinque stelle Campania 1 

Bagnai Alberto – Centrodestra Abruzzo 

Bagnasco Roberto – Centrodestra Liguria

Battilocchio Alessandro – Centrodestra Lazio 1

Battistoni Francesco – Centrodestra Marche 

Bellomo Davide – Centrodestra Puglia  

Benvenuto Gostoli Stefano Maria – Centrodestra Marche 

Bicchielli Giuseppe – Centrodestra Campania 2

Bisa Ingrid – Centrodestra Veneto 1

Bitonci Massimo – Centrodestra Veneto 2 

Bonelli Angelo – Centrosinistra Emilia-Romagna 

Bordonali Simona – Centrodestra Lombardia 3 

Brambilla Michela Vittorio – Centrodestra Sicilia 1

Buonguerrieri Alice – Centrodestra Emilia Romagna

Caiata Salvatore – Centrodestra Basilicata

Calderone Tommaso Antonino – Centrodestra Sicilia due 

Calovini Giangiacomo – Centrodestra Lombardia tre

Candy Annie Stefano – Centrodestra Lombardia due

Cangiano Gerolamo – Centrodestra Campania due 

Cannata Giovanni Luca – Centrodestra Sicilia due 

Cannizzaro Francesco – Centrodestra Calabria uno 

Caparvi Virginio – Centrodestra Umbria uno 

Cappellacci Ugo – Centrodestra Sardegna uno 

Caretta Maria Cristina – Centrodestra Veneto due 

Carloni Mirco – Centrodestra Marche uno 

Carotenuto Dario – Movimento cinque stelle Campania uno 

Casasco Maurizio – Centrodestra Lombardia tre 

Caso Antonio – Movimento cinque stelle Campania uno 

Cattaneo Alessandro – Centrodestra Lombardia quattro 

Cattoi Vanessa – Centrodestra Trentino Alto Adige 

Cavandoli Laura – Centrodestra Emilia-Romagna 

Cavo Ilaria – Centrodestra Liguria 

Cesa Lorenzo – Centrodestra Molise 

Ciaburro Monica – Centrodestra Piemonte due 

Ciancitto Francesco Maria Salvatore – Centrodestra Sicilia due 

Ciani Paolo – Centrosinistra Lazio uno 

Ciocchetti Luciano – Centrodestra Lazio 1

Coin Dimitri – Centrodestra Veneto uno

Colosimo Chiara – Centrodestra Lazio due

Colucci Alessandro – Centrodestra Puglia 

Comaroli Silvana Andreina – Centrodestra Lombardia quattro 

Congedo Saverio – Centrodestra Puglia 

Coppo Marcello – Centrodestra Piemonte due 

Costa Sergio – Movimento cinque stelle Campania uno 

Crippa Andrea – Centrodestra Lombardia uno 

Dalla Chiesa Rita – Centrodestra Puglia 

Dara Andrea – Centrodestra Lombardia quattro 

D’Attis Mauro – Centrodestra Puglia 

De Bertoldi Andrea – Centrodestra Trentino Alto Adige 

De Corato Riccardo – Centrodestra Lombardia uno 

De Maria Andrea – Centrosinistra Emilia-Romagna 

Della Vedova Benedetto – Centrosinistra Lombardia uno 

Delmastro Delle Vedove Andrea – Centrodestra Piemonte due 

Di Lauro Carmela – Movimento 5 stelle Campania uno 

Dondi Daniela – Centrodestra Emilia Romagna 

Fascina Marta Antonia – Centrodestra Sicilia uno 

Ferro Wanda – Centrodestra Calabria 

Fontana Lorenzo – Centrodestra Veneto due 

Fossi emiliano – Centrosinistra Toscana 

Foti Tommaso – Centrodestra Emilia-Romagna 

Frassinetti Paola – Centrodestra Lombardia uno 

Frassini Rebecca – Centrodestra Lombardia tre 

Freni Federico – Centrodestra Lazio uno 

Furgiuele Domenico – Centrodestra Calabria 

Gallo Francesco – Sud chiama – Nord Sicilia due 

Gardini Elisabetta – Centrodestra Veneto due 

Gatta Giacomo detto Giandiego – Centrodestra Puglia

Gava Vannia – Centrodestra Puglia 

Gebhard Renate – S.V. P Trentino alto Adige 

Giagoni Dario – Centrodestra Sardegna 

Gianassi Federico – Centrosinistra Toscana 

Giglio Vigna Alessandro – Centrodestra Piemonte uno 

Giorgetti Giancarlo – Centrodestra Lombardia due 

Giorgiani Carmen Letizia – Centrodestra Campania due 

Giovine Silvio – Centrodestra Veneto due 

Gusmeroli Alberto Luigi – Centrodestra Piemonte due 

Iaia Dario – Centrodestra Puglia 

Lampis Gianni -Centrodestra Sardegna 

Latini Georgia – Centrodestra Marche

Lupi Maurizio – Centrodestra Lombardia due 

Maccanti Elena – Centrodestra Piemonte uno 

Magi Riccardo – Centrosinistra Piemonte 1

Malaguti Mauro – Centrodestra Emilia-Romagna 

Malavasi Ilenia – Centrosinistra Emilia-Romagna 

Manes Franco – Autonomisti – Valle d’Aosta

Mantovani Lucrezia – Centrodestra Lombardia uno 

Maschio Ciro – Centrodestra Veneto due 

Matera Mariangela – Centrodestra Puglia 

Matone Simonetta – Centrodestra Lazio uno 

Mazzetti Erica – Centrodestra Toscana 

Meloni Giorgia – Centrodestra Abruzzo 

Merola Virginio – Centrosinistra Emilia-Romagna 

Minardo Antonino – Centrodestra Sicilia due 

Molinari Riccardo – Centrodestra Piemonte due 

Molteni Nicola – Centrodestra Lombardia due 

Montaruli Augusta – Centrodestra Piemonte uno 

Montemagni Elisa – Centrodestra Toscana 

Morassut Roberto – Centrosinistra Lazio uno 

Morrone Jacopo – Centrodestra Emilia-Romagna 

Nevi Raffaele – Centrodestra Umbria 

Nisini Tiziana – Centrodestra Toscana 

Nordio Carlo – Centrodestra Veneto uno 

Orrico Anna Laura – Movimento cinque stelle Calabria 

Osnato Marco – Centrodestra Lombardia uno 

Ottaviani Nicola – Centrodestra Lazio due 

Palombi Alessandro – Centrodestra Lazio uno 

Panizzut Massimiliano – Centrodestra Friuli Venezia Giulia 

Pastorino Luca – Centrosinistra Liguria 

Pella Roberto – Centrodestra Piemonte uno 

Pellegrini Marco – Movimento cinque stelle Puglia 

Pellicini Andrea – Centrodestra Lombardia due 

Penza Pasqualino – Movimento cinque stelle Campania uno 

Pierro Attilio – Centrodestra Campania due 

Pisano Calogero – Centrodestra Sicilia uno 

Polo Barbara – Centrodestra Sardegna 

Raimondo Carmine Fabio – Centrodestra Lombardia quattro 

Rampelli Fabio – Centrodestra Lazio uno 

Ravetto Laura – Centrodestra Lombardia uno 

Rixi Edoardo – Centrodestra Liguria 

Rizzetto Walter – Centrodestra Friuli Venezia Giulia 

Romano Francesco Saverio – Centrodestra Sicilia uno 

Rossello Cristina – Centrodestra Lombardia uno 

Rossi Fabrizio  – Centrodestra Toscana 

Rotelli Mauro – Centrodestra Lazio due 

Rotondi Gianfranco – Centrodestra Campania due 

Rubano Francesco Maria – Centrodestra Campania due 

Ruspantini Massimo – Centrodestra Lazio due 

Saccani Gloria – Centrodestra Emilia-Romagna 

Sasso Rossano – Centrodestra Puglia 

Schullian Manfred – S.V. P Trentino alto Adige 

Semenzato Martina – Centrodestra Veneto uno 

Sorte Alessandro – Centrodestra Lombardia tre 

Stefani Alberto – Centrodestra Veneto due 

Sudano Valeria Carmela Maria – Centrodestra Sicilia due 

Tabacci Bruno – Centrosinistra Lombardia uno 

Tajani Antonio – Centrodestra Lazio uno 

Tenerini Chiara – Centrodestra Toscana 

Testa Guerino – Centrodestra Abruzzo 

Trancassini Paolo – Centrodestra Lazio due 

Varchi Maria Carolina – Centrodestra Sicilia 1 

Vietri Maria Immacolata – Centrodestra Campania due 

Ziello Edoardo – Centrodestra Toscana 

Zucconi Riccardo – Centrodestra Toscana 

Eletti nei collegi plurinominale alla

Piemonte uno 

Grimaldi Marco – Alleanza Verdi – Sinistra 

Ruffino Daniela – Azione 

Picchetto Fratin Gilberto – Forza Italia

Perissa Marco – Fratelli d’Italia 

Zurzolo Immacolata – Fratelli d’Italia

Benvenuto Alessandro Manuel – Lega

Iaria Antonino – Movimento Cinque stelle 

Laus Mauro Antonio Donato – Partito democratico 

Guerra Maria Cecilia – Partito democratico 

Berruto Mauro – Pd

Piemonte 2

Marrattin Luigi – Azione Italia Viva

Siracusano Matilde – FI

Pozzolo Emanuele – FdI

Amich Vincenzo – FdI

Comba Fabrizio – FdI

Giaccone Andrea – Lega

Appendino Chiara – M5S

Fornaro Federico – Pd

Gribaudo Chiara – Pd

Lombardia 1

Evi Eleonora – Alleanza Verdi e Sinistra

Pastorella Giulia – Azione Italia Viva

Costa Enrico – Azione Italia Viva

Sala Fabrizio – FI

Maullu Stefano Giovanni – FdI

Malagola Lorenzo – FdI

Di Maggio Grazia – FdI

Pietrella Fabio – FdI

Tremonti Giulio – FdI

Iezzi Igor Giancarlo – Lega

Cecchetti Fabrizio – Lega

Conte Giuseppe – M5S

Quartapelle Procopio Lia – Pd

Cuperlo Giovanni – Pd

Mauri Matteo – Pd

Roggiani Silvia – Pd

Lombardia 2

Dori Devis – Alleanza Sinistra e Verdi

Gadda Maria Chiara – Azione Italia Viva

Benigni Stefano – FI

Mascaretti Andrea – FdI

Kelany Sara – FdI

Maerna Novo Umberto – FdI

Bossi Umberto – Lega

Zoffili Eugenio – Lega

Todde Alessandra – M5S

Braga Chiara – Pd

Lombardia 3

Benzoni Fabrizio – Azione Italia Viva

Squeri Luca – FI

Tremaglia Andrea – FdI

Sbardella Luca – FdI

Almici Cristina – FdI

Centemero Giulio – Lega

Formentini Paolo – Lega

Peluffo Vinicio Giuseppe Guido – Pd

Girelli Gian Antonio – Pd

Lombardia 4

Del Barba Mauro – Azione Italia Viva

Orsini Andrea Giorgio Felice Maria – FI

Chiesa Paola Maria – FdI

Maccari Carlo – FdI

Toccalini Luca – Lega

Barzotti Valentina – M5S

Forattini Antonella – Pd

Guerini Lorenzo – Pd

Veneto 1

Grippo Valentina – Azione Italia Viva

Cortellazzo Piergiorgio – FI

Filini Francesco – FdI

Marchetto Marina – FdI

Bof Gianangelo – Lega

Fassino Piero Franco Rodolfo – Pd

Scarpa Rachele – Pd

Veneto 2

Zanella Luana – Alleanza Verdi e Sinistra

Bonetti Elena – Azione Italia Viva

Tosi Flavio – FI

Mazzi GianMarco – FdI

Urzì Alessandro – FdI

Morgante Maddalena – FdI

Padovani Marco – FdI

Lazzarini Arianna – Lega

Pretto Erik Umberto – Lega

Cappelletti Enrico – M5S

Zan Alessandro – Pd

Letta Enrico – Pd

Friuli Venezia Giulia

De Monte Isabella – Azione Italia Viva

Loperfido Emanuele – FdI

Matteoni Nicole – FdI

Pizzimenti Graziano – Lega

Serracchiani Deborah – Pd

Liguria

Frijia Maria Grazia – FdI

Rosso Matteo – FdI

Bruzzone Francesco – Lega

Traversi Roberto – M5S

Ghio Valentina – Pd

Orlando Andrea – Pd

Emilia Romagna

Soumahoro Aboubakar – Alleanza Verdi e Sinistra

Richetti Matteo – Azione Italia Viva

Gruppioni Naike – Azione Italia Viva

Tassinari Rosaria – Forza Italia

Lucaselli Ylenia – FdI

Russo Gaetana – FdI

Bignami Galeazzo – FdI

Colombo Beatriz – FdI

Vinci Gianluca – FdI

Bergamini Davide – Lega

Ascari Stefania – M5S

Cafiero De Raho Federico – M5S

De Micheli Paola – Pd

Rossi Andrea – Pd

Schlein Elena Ethel – Pd

Vaccari Stefano – Pd

Bakkali Ouidad – Pd

Gnassi Andrea – Pd

Toscana

Fratoinanni Nicola – Alleanza Verdi e Sinistra

Bonifazi Francesco – Azione Italia Viva

Bergamini Deborah – FdI

Amorese Alessandro – FdI

La Porta Chiara – FdI

Michelotti Francesco – FdI

Donzelli Giovanni – FdI

Barbotti Andrea – Lega

Ricciardi Riccardo – M5S

Quartini Andrea – M5S

Furfaro Marco – Pd

Boldrini Laura – Pd

Simiani Marco – Pd

Bonafe’ Simona – Pd

Scotto Arturo – Pd

Umbria

Polidori Katia – FdI

Prisco Emanuele – FdI

Pavanelli Emma -M5S

Ascani Anna -Pd

Marche

Albano Lucia – FdI

Baldelli Antonio – FdI

Marchetti Riccardo Augusto – Lega

Fede Giorgio – M5S

Curti Augusto – Pd

Manzi Irene – Pd

Lazio 1

Zaratti Filiberto – All. Verdi e sinistra

Giachetti Roberto – Azione Italia Viva

BoschiMaria Elena  – Azione Italia Viva

Barelli Paolo – FdI

Mollicone Federico – FdI

Volpi Andrea – FdI

Bellucci Maria Teresa – FdI

Rossi Angelo – FdI

Angelucci Antonio – Lega

Colucci Alfonso – M5S

Silvestri Francesco – M5S

Zingaretti Nicola – Pd

Casu Andrea – Pd

Di Biase Michela – Pd

Mancini Claudio – Pd

Lazio 2

Marrocco Patrizia – FI

Milani Massimo – FdI

Lollobrigida Francesco – FdI

Pulciani Paolo – FdI

Miele Giovanna – Lega

Fontana Ilaria – M5S

Madia Marianna – Pd

Orfini Matteo – Pd

Abruzzo

Sottanelli Giulio Cesare – Azione Italia Viva

Pagano Nazario – FI

Roscani Fabio – FdI

Silvestri Rachele – FdI

Torto Daniela – M5S

D’Alfonso Luciano – Pd

Molise

Lancellotta Elisabetta Christiana – FdI

Campania 1

Borrelli Francesco Emilio – All. Verdi e sinistra

Rosato Ettore – Azione Italia Viva

Patriarca Annarita – FI

Schiano Di Visconti Michele – FdI

Schifone Marta – FdI

Bruno Raffaele – M5S

Ricciardi Marianna – M5S

Sportiello Gilda – M5S

Caramiello Alessandro – M5S

Speranza Roberto – Pd

Sarracino Marco – Pd

Campania 2

Mari Francesco – All. Verdi e sinistra

D’Alessio Antonio – Azione Italia Viva

Ferrante Tullio – FI

Cerreto Marco – FdI

Cirielli Edmondo – FdI

Zinzi Giampiero – Lega

Alifano Enrica – M5S

Santillo Agostino – M5S

Gubitosa Michele – M5S

Graziano Stefano – Pd

De Luca Piero – Pd

Puglia

Piccolotti Elisabetta – Alleanza Verdi e Sinistra

Carfagna Maria Rosaria – Azione Italia Viva

De Palma Vito – FI

Caroppo Andrea – FI

La Salandra Giandonato – FdI

Gemmato Marcello – FdI

Maiorano Luigi Giovanni – FdI

Fitto Raffaele – FdI

Di Mattina Salvatore Marcello – Lega

Giuliano Carla – M5S

Lovecchio Giorgio – M5S

Dell’Olio Gianmauro – M5S

L’Abbate Pasqua – M5S

Donno Leonardo – M5S

Lacarra Marco – Pd

Pagano Ubaldo – Pd

Stefanazzi Claudio Michele – Pd

Basilicata

Mattia Aldo – FdI

Lomuti Arnaldo – M5S

Amendola Vincenzo – Pd

Calabria

Mangialavori Giuseppe Tommaso Vincenzo – FI

Antoniozzi Alfredo – FdI

Roccella Eugenia Maria – FdI

Loizzo Simona – Lega

Baldino Vittoria – M5S

Tucci Riccardo – M5S

Scutellà Elisa – M5S

Stumpo Nicola – Pd

Sicilia 1

Faraone Davide – Azione Italia Viva

Mulè Giorgio – FI

Caramanna Gianluca – FdI

Giordano Antonio – FdI

D’Orso Valentina – M5S

Morfino Daniela – M5S

Carmina Ida – M5S

Provenzano Giuseppe Luciano Calogero – Pd

Iacono Giovanna – Pd

Sicilia 2

Castiglione Giuseppe – Azione Italia Viva

Russo Paolo Emilio – FI

Leo Maurizio – FdI

Messina Manlio – FdI

Longi Eliana – FdI

Carrà Anastasio – Lega

Raffa Angela – M5S

Cantone Luciano – M5S

Scerra Filippo – M5S

Marino Maria Stefania – Pd

Barbagallo Anthony Emanuele – Pd

Sardegna

Ghirra Francesca – Alleanza Verdi e Sinistra

Pittalis Pietro – FI

Deidda Salvatore – FdI

Mura Francesco – FdI

Fenu Emiliano – M5S

Cherchi Susanna – M5S

Lai Bachisio Silvio – Pd

Trentino Alto Adige

Ambrosi Alessia – FdI

Ferrari Sara – Pd

Steger Dieter – Svp